Общественная организация ЖКХ-Контроль г. Серпухов
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
8 (925) 143-13-55 info@gkh-s.ru


Ваш спасательный круг в море ЖКХ

Кто управляет вашим домом?


Поиск информации по адресу...


Опрос


  1. Знаете ли Вы свою управляющую компанию?


Многоквартирный дом: как эффективно управлять своим домом и решать возникающие проблемы

Рейтинг: 0
Внедрено
Предложил Владимир 22 Дек 2014 14:15:08

Нужен ли счетчик на воду?

Здравствуйте.Я жил в районе и счётчик для учёта воды работал без опломбировки. Сейчас мы переехали в город. Подскажите, нужно ли ставить счётчик в городе? Нужно ли опломбировать счётчик? Это платно или бесплатно? И как это сделать?
Рейтинг: 0
Ответил 22 Дек 2014 14:21:17
1) Установка счётчика производится по вашему усмотрению и желанию, но, с принятием ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" № 261-ФЗ от 23.11.2009г., все собственники жилых помещений обязаны были установить индивидуальные приборы учета по воде и электрической энергии (п.5 ст.13 выше указанного федерального закона). Что касается приборов учета по электрической энергии, то эти приборы были установлены практически во всех квартирах до выхода данного нормативного акта. А вот индивидуальные приборы учета по воде были далеко не у всех.
2) По своей сути опломбирование – это установка на прибор учета уникального устройства одноразового применения (непосредственно пломба и пломбировочный канат), которое предназначено для контроля за несанкционированным доступом к оборудованию. В соответствии с п.41 Постановления Правительства РФ №167 от 12 февраля 1999 года «Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»: " Неопломбированные средства измерений к эксплуатации не допускаются".
3) Прибор учёта по воде и вызов специалиста вы оплачиваете самостоятельно.
4) Купив водосчетчик, вам потребуется написать заявление в свою управляющую компанию, а она - установить его и введёт в эксплуатацию